Apresentação

O Seminário Nordestino de Pecuária – PECNORDESTE é um importante evento do agronegócio promovido pela Federação da Agricultura e Pecuária do Estado do Ceará – FAEC, pelo Serviço Nacional de Aprendizagem Rural do Ceará – SENAR/CE, pela Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil – CNA, pelo Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas do Estado do Ceará – SEBRAE e pelos Sindicatos dos Produtores Rurais, que durante todos esses anos de realização apresentaram diferentes alternativas de produção e debateram temas relevantes para o Agronegócio Nordestino, buscando, sempre, a melhoria das condições de trabalho e o acesso ao conhecimento pelos produtores rurais e micro e pequenos empresários do meio rural. O XXI Seminário Nordestino de Pecuária será realizado de 06 a 08 de julho, no Pavilhão Leste do Centro de Eventos do Ceará e abordará, diante da possibilidade do 5º ano consecutivo de seca, a problemática da água e sua importância nas atividades agropecuárias e no dia-a-dia do homem do campo, debatendo ideias e propondo alternativas para conviver com a escassez desse bem tão importante para as atividades do agronegócio da Pecuária.

O PECNORDESTE apresenta uma ampla programação técnico-científica de capacitação, envolvendo 9 segmentos da cadeia produtiva do agronegócio, através da realização de palestras, minicursos, oficinas, seminários, mesas redondas e painéis, com a participação dos segmentos da Apicultura, da Aquicultura e Pesca, da Avicultura, da Bovinocultura de Leite, da Caprinovinocultura, da Equinocultura e da Suinocultura, além das atividades não agrícolas no meio rural, como o Artesanato e o Turismo no Espaço Rural e Natural, importantes cadeias produtivas na dinamização da economia rural.

Além da programação técnica, o evento conta com uma área de 5 mil m2 para exposição, onde serão realizados a XXI Feira de Produtos e de Serviços Agropecuários, a VI PECLEITE – Exposição Especializada de Bovinos e Caprinos Leiteiros e a III Galeria dos Garanhões, estimulando a geração de negócios nas áreas de máquinas e equipamentos, animais, insumos, produtos agropecuários, agroindustriais e artesanais, apoiando o setor produtivo na realização de investimentos, na comercialização de produtos, na apresentação de serviços e incentivando às atividades não agrícolas no meio rural, principalmente, o artesanato e o turismo no espaço rural e natural.

Comissão Organizadora

Coordenação Geral – Paulo Helder de Alencar Braga

Coordenação Técnico-Científica – Eduardo Mello Barroso

Coordenação Técnica – Eduardo Queiroz de Miranda

Coordenação Financeira – Carlos Bezerra Filho

Comissões:

Técnica: Ana Kelly Cláudio Gonçalves, Carolina Barroso Machado, Carlos Alberto Brasil Sobrinho, Jorge José Prado Gondim de Oliveira, Lauro Ramos Torres de Melo Filho e Sérgio Oliveira da Silva

Administrativa e Financeira: Alberlúcia Bezerra Queiroz Magalhães, Fernanda Celi de Sousa Gomes, Maria Augusta Moreira de Sousa, Maria do Socorro Correia Silva, Nilza Luna Lucas e Victor Emanuel Moreira de Alencar Braga  

Comunicação e Mídia: Silvana Ximenes Gomes Frota  

Informática: Brunno Linhares Rezende de Carvalho, Geovana Costa e Thiago Moura Varela  

Licitação: Ana Gurgel Dourado e Jussara Dias Soares

Coordenadores Setoriais

Apicultura – Vinicius Araújo de Carvalho – Câmara Setorial do Mel

Aquicultura e Pesca – Antonio Albuquerque – Associação Cearense de Aquicultores – ACEAQ e Associação Cearense dos Criadores de Camarão – ACCC

Artesanato – Lúcia de Fátima Sá Gondim – Centro de Artesanato do Ceará – CEART

Avicultura – André de Freitas Siqueira – Sindicato das Indústrias da Alimentação e Rações Balanceadas no Estado do Ceará – SINDIALIMENTOS

Bovinocultura – Carolina Barroso Machado – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – SENAR/CE

Caprinovinocultura – Francisco Selmo Fernandes Alves – Embrapa Caprinos e Ovinos

Equinocultura – Paulo Helder de Alencar Braga Filho – SINRURAL Cascavel

Suinocultura – Sérgio Oliveira da Silva – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – SENAR/CE

Turismo Rural – Carlos Alberto Brasil Sobrinho – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – SENAR/CE

Seminário Cearense de Palma Forrageira – Jorge José Prado Gondim de Oliveira – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – SENAR/CE

Oficinas – ARENA: Lauro Ramos Torres de Melo Filho – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural – SENAR/CE. Vitrine da Carne Suína e dos Sabores Nordestinos: Ana Kelly Cláudio Gonçalves e Paula Cavalcante de Alencar Braga

Membros da Comissão Técnico-Científica

Antônio Braga de Almeida – CAPRILEICE

Augusto Cesar de Sousa Menezes – EMATERCE

Claudio Cabral Campelo – UECE

Claudio Matoso Vilela Lima – EMATERCE

Claudio Teófilo Júnior – APROLECE

Crisanto Alves Araújo – EMATERCE

Hélio Chaves Bastos – Secretaria da Agricultura, Pesca e Aquicultura – SEAPA

José Amilcar Silveira – Clube do Berro

José Everton Alves – UVA

José Welington Ribeiro Silva – SEBRAE/CE

Leonardo de Freitas Souza – Associação Cearense de Vaquejada

Ludmilla Béliche Alves Costa Peixoto – Instituto Agropolos

Márcio Alves Peixoto – Secretaria do Desenvolvimento Agrário – SDA

Miriam Montenegro – EMATERCE

Osvaldo Segundo da Costa Filho – Secretaria da Agricultura, Pesca e Aquicultura – SEAPA

Paulo Jorge Mendes Leitão – SEBRAE/CE

Mostrar Botões
Esconder Botões